成功案例

房价上涨一房二卖双倍返还定金并赔偿房屋差价损失

作者:李大伟 来源:找法网 日期:2017年09月08日

 房价上涨一房二卖双倍返还定金并赔偿房屋差价损失
关键词:房价上涨,双倍返还定金,房屋差价损失
【案情点击】
小贾、小红以及某房屋中介公司三方签订了《居间服务合同》,约定房屋中介公司为小贾、小红就房屋买卖提供居间服务。小贾与小红签订了《 房屋买卖合同》,合同约定:小贾购买小红的房屋,房屋价款为120万元,小红委托房地产评估机构进行房屋价值评估,小贾需在评估报告出具后5个工作日之内支付出贷款申请额之外的剩余房屋价款。合同签订之日,小贾支付给小红购房定金5万元。小红委托某房地产评估有限公司就涉诉房屋价值进行评估,结果为涉诉房屋总价值为130万元。
小红与第三人小孙就涉案房屋签订《 存量房屋买卖合同》,并办理完毕房屋过户手续。
房价上涨,涉诉房屋经房地产评估公司出具《报告书》,确定市场价值为200万元,小贾将小红诉至法院,要求小红双倍返还购房定金,并且赔偿其房屋差价损失。
【律师观点】
李律师认为:该案首先要判定小贾与小红以及某房屋中介公司签订的合同是否合法,合同有无违法致使合同无效的情形,从上述案例内容看,该房屋买卖合同不违反法律、行政法规等强制性规范,且均为当事人真实意思表示,合同当然合法有效。
现小红已将涉诉房屋出售给第三人并已经办理完房屋过户手续,致使小贾与小红签订的《 房屋买卖合同》的合同目的在客观上无法实现,构成《中华人民共和国合同法》第94条规定的法定解除的情形,故小贾可以请求法院判令解除其与小红签订的《 房屋买卖合同》。
对于小贾提出要求小红双倍返还购房定金,并且赔偿其一年时间房屋差价损失的诉讼请求,李律师分析到:《中华人民共和国合同法》第115条规定:当事人约定一方向对方给付定金作为债权担保的,收受定金的一方不履行合同约定的债务的,应当双倍返还定金。本案中,小贾为履约方,小红为违约方,故小红应双倍返还定金。小贾主张的房屋差价损失是客观存在的,且系小红违背诚实信用原则,将涉诉房屋“一房二卖”致使双方合同不能实现,小红应就差价损失给予合理赔偿。


执业证号:14401201410015506
执业机构:广东法制盛邦律师事务所
办公电话:400-000-6432转2
案例分析
网站公告
     咨询时请详细了解本律师专业领域,遇忙不做网上回复,请直接致电(微信):13533555552或020-38870111转524,非本律师专业领域的问题,概不回复。谢谢! Every consultation, please detailed understanding of the lawyer profession,when busy, do not respond to online, please contact: 13533555552 or 020-38870111-524 and non lawyer professionals in the field of problems, almost do not reply. Thank you! 马上向李大伟律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:李大伟律师  律师执业证书号码:14401201410015506

电话:400-000-6432转2 手机:13533555552 您是该网站第36249位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师